Chemise edelweiss signée par Polo Hofer aux enchères

Lien pour la vente aux enchères: https://www.ricardo.ch/kaufen/kleidung-und-accessoires/sonstiges/edelweisshemd-von-polo-hofer-signiert/v/an928150662/

Il y a 10 ans, Walter Steiner, agriculteur à Aubonne VD, a acheté une chemise edelweiss signée par Polo Hofer lors d’une vente aux enchères organisée par le magazine «Schweizer Bauer». A l’époque, le «Schweizer Bauer» avait offert le produit de la vente à l’Aide Suisse aux Montagnards. Suite au décès de notre «Polo...

Par : Schweizer Berghilfe

Thèmes liés : vente au enchere de l etat / www vente aux encheres

On connaissait la vente aux enchères classique. Voici maintenant "la vente aux enchères inversée", ou vente au cadran. Traditionnellement pratiquée à la criée ou sur les marchés aux bestiaux, elle commence à arriver sur le marché immobilier. Les vendeurs, les acheteurs et même les professionnels se frottent les mains ! Les explications d'Emilie Chaussier, journaliste. Ecorama du 18 septembre 2017, présenté par David Jacquot sur Boursorama.com.

Par : Boursorama

Thèmes liés : vente aux encheres d un bien immobilier / vente aux enchere professionnel

Drouot Live - Les enchères en direct sur internet !!

Drouot Live vous permet d'enchérir comme si vous étiez présents en salle.

Enchérissez en direct sur internet

Drouot Live permet d'enchérir en temps réel et à distance.

Suivez l'avancée des lots et visionnez la vidéo des salles.

Vivez les enchères comme si vous y étiez !

Votre vente est filmée et retransmise en direct avec la vidéo et le son.

Inscrivez-vous gratuitement

http://www.drouotlive.com

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente aux encheres drouot live / salle d enchere / vente au enchere en direct / encheres en direct

Présentation Agorastore - Vente de matériels d'occasion des collectivités et grandes entreprises

Pour tout savoir du fonctionnement d'Agorastore, regardez cette vidéo illustrant notre activité! Vous y découvrirez comment collectivités et entreprises peuvent mettre en vente aux enchères leurs biens d'occasion sur notre site et ainsi améliorer leur capacité de financement pour investir au mieux dans des projets bénéfiques aux habitants ! Vous découvrirez aussi que nous pouvons tous faire de très bonnes affaires en passant par les ventes aux enchères de produits de seconde main...

Par : AgoraStoreTV

Thèmes liés : vente de materiel d occasion / vente au enchere d'etat / vente au enchere entreprise / vente bien enchere

La maison de ventes aux enchères Antiquorum expose la création horlogère indépendante

Par : la voix du léman

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / maison en vente aux encheres

Supposée vente aux enchères du patrimoine d'Excaf, les précisions de Sidy Diagne (Entretien)

Dakaractu, la chaine d'information en ligne!

Par : Dakaractu TV HD

Thèmes liés : vente d'enchere en ligne / vente d enchere

Une vente aux enchères organisée en l'honneur d'Alexis Vastine

BOXE - Le 9 mars 2015, alors qu'il participe en Argentine au tournage d'une émission de télé-réalité, le boxeur Alexis Vastine décède tragiquement à 28 ans dans un accident d'hélicoptère, aux côtés de 10 autres victimes, dont la navigatrice Florence Arthaud et la nageuse Camille Muffat. Trois ans plus tard, sa famille organise une vente aux enchères à l'INSEP avec la présence d'immenses champions du sport français. Les 25 000 euros récoltés iront pour développer un petit...

Par : France tv sport

Thèmes liés : vente au enchere de l'etat francais / vente d'enchere / vente aux encheres box en france / enchere box france

C'est votre droit: la vente d'immeubles aux enchères

Entretien avec Nicolas Papiachvili, avocat au barreau de Lille.

Par : Grand Lille TV

Thèmes liés : vente d enchere

Hommage sur trois jours à la Princesse Grace

Hommage à la Princesse Grace pour les 30 ans de sa disparition avec l'événement « Grace, a symbol of change » qui démarrait avec une soirée de gala à l'Hôtel de Paris, suivie d'une vente aux enchères et d'un défilé signé Jeff Garner. L'association « Women Make Movies », a également présenté 5 documentaires réalisés par des femmes, qui illustrent le changement. Enfin, dimanche, un concours international de chapeaux, au style inspiré des années 50, a permis à plusieurs...

Par : MonacoInfo

Thèmes liés : vente d enchere

Le 5 novembre, la Patrouille de France organise une vente aux enchères au profit d'associations caritatives.

Par : Télé Matin

Thèmes liés : vente aux enchere en france