France 3 Poitou-Charentes

Classement : 43 / 360

8 vidéos sélectionnées

Le stock d' Eco& Mobilité vendu aux enchères

Durant deux jours les actifs de l'entreprise sont vendus sur place, à Mazerolles(86). La vente de ce 1er jour concerne le mobilier et les ordinateurs, le reste du stock sera mis aux enchères demain mardi: véhicules electriques neufs et d'occasion, remorques , rayonnages , matériels et outillages. Parmi les acheteurs, un loueur de véhicules électriques, il souhaite reprendre la construction de la Simply City

Thèmes liés : vente de vehicule electrique d'occasion / vente aux encheres de vehicules d'occasion / vehicule d'occasion enchere

A La Rochelle les bateaux ventouses seront vendus aux enchères

Ces voiliers ont été saisis, leurs propiétaires ne paient plus les frais d'anneaux et les délaissent. Pour faire de la place et récupérer de la trésorerie, les douanes et la direction du port les mettent en vente, aux enchères, le 2 juillet. Dans le port de La Rochelle, vous pouvez les voir au fond du bassin à flot des chalutiers, les Affaires Maritimes remisent ces voiliers dans cette zone de fourrière. Lorsque les propiétaires ne paient plus leurs places, des négociations sont...

Thèmes liés : vente enchere saisie bateau

Poitiers: vélocipèdes d'antan et plaques émaillés aux enchères

Vente aux enchères très rétro samedi prochain 29 septembre à la salle des vents de Poitiers. Deux grand-bi seront vendus, ces vélos datent de la fin du 19ème siècle et avaient une roue avant beaucoup plus grande que la roue arrière.

Des dizaines de plaques émaillées publicitaires sont également proposées aux collectionneurs.

Thèmes liés : prochaine vente aux encheres / vente d'enchere

Poitiers : vente aux enchères d'une importante collection d'objets et de matériels militaires

Casques, armures, épées, pistolets, documents, blasons...etc, des objets essentiellement militaires, originaux et copies qui constituent l'importante collection d'un deux-sévrien « L'Histoire militaire à travers huit siècles ».

Reportage de Cazassus et Romek Gasiorowski. Intervenants: Pierre Ségeron, commissaire-priseur, Gilles Combaud

expert consultant.

Thèmes liés : vente d enchere

Belles enchères prévues le 30 novembre 2013 à l'Hôtel des ventes de Poitiers

Ces enchères proposeront en particulier une paire de bronzes animaliers d'un sculpteur poitevin et un lustre en pâte de verre, pièce unique.

Thèmes liés : vente au enchere de l etat

Suspension de la vente aux enchères de Mia Electric

A Niort le tribunal de Commerce vient de prononcer la suspension de la vente aux enchères de Mia Electric. La vente s'était deroulé le 25 septembre dernier et c'est l'ancienne dirigeante Michelle Boos qui avait racheté la plupart des lots. Sur place Frédéric Cartaud et Francis Tabuteau

Thèmes liés : ventes aux encheres commerces / vente au enchere de l'etat francais

Une collection d'art nouveau aux enchères à Poitiers

Une rare collection de mobilier et objets de décoration est proposée à l'Hôtel de ventes de Poitiers. Parmi les plus belles pièces : un ensemble de meubles Art nouveau, , de la verrerie, et des bronzes.

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art

Des milliers de petites voitures aux enchères à Poitiers

Reportage de France 3 Poitou-Charentes. Juin 2015.

Thèmes liés : enchere voiture france