Vidéos sélectionnées pour le thème : salle vente aux encheres
→ 32 Vidéos
Voir également 547 Articles pour ce thème
Une vente aux enchères Hergé exceptionnelle samedi à Paris
Les tintinophiles de la planète devraient se retrouver samedi à la salle des ventes Drouot-Montaigne à Paris pour une vente aux enchères exceptionnelle rassemblant des planches originales, dessins dédicacés et objets dérivés de l'oeuvre d'Hergé. Durée: 1min09
Par : AFP
Thèmes liés : vente au enchere paris drouot / salle de vente paris
Vente aux enchères Hergé exceptionnelle à Paris
Les tintinophiles de la planète se sont retrouvés samedi 29 mai à la salle des ventes Drouot-Montaigne à Paris pour une vente aux enchères exceptionnelle rassemblant des planches originales, dessins dédicacés et objets dérivés de l'oeuvre d'Hergé.Durée : 01min07
Par : AFP
La maison de ventes aux enchères Antiquorum expose la création horlogère indépendante
Nous avons visité la salle d'exposition que la maison de ventes aux enchères horlogères Antiquorum dédie jusqu'au 11 Février aux manufactures indépendantes.
Par : la voix du léman
Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / salle vente aux encheres
Poitiers: vélocipèdes d'antan et plaques émaillés aux enchères
Vente aux enchères très rétro samedi prochain 29 septembre à la salle des vents de Poitiers. Deux grand-bi seront vendus, ces vélos datent de la fin du 19ème siècle et avaient une roue avant beaucoup plus grande que la roue arrière.
Des dizaines de plaques émaillées publicitaires sont également proposées aux collectionneurs.
Par : France 3 Poitou-Charentes
Thèmes liés : prochaine vente aux encheres / vente d'enchere
Dans les coulisses des ventes aux enchères à Troyes
Sites webs/blogs, copiez cette vidéo avec le bouton "Intégrer" ! Si vous voulez télécharger, allez sur http://myreplay.tv/v/o73bHSrd .
Les amateurs de ventes aux enchères étaient nombreux à se masser devant la salle des ventes de Troyes
Plus sur http://wizdeo.com/s/canal32 . Pour exploitation TV, droits réservés, nous contacter sur http://wizdeo.com/s/banqueimages
Par : canal32
Thèmes liés : salle vente aux encheres
Par : la voix du léman
Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / maison en vente aux encheres
Drouot Live - Les enchères en direct sur internet !!
Drouot Live vous permet d'enchérir comme si vous étiez présents en salle.
Enchérissez en direct sur internet
Drouot Live permet d'enchérir en temps réel et à distance.
Suivez l'avancée des lots et visionnez la vidéo des salles.
Vivez les enchères comme si vous y étiez !
Votre vente est filmée et retransmise en direct avec la vidéo et le son.
Inscrivez-vous gratuitement
http://www.drouotlive.com
Par : Hôtel Drouot
Thèmes liés : vente aux encheres drouot live / salle d enchere / vente au enchere en direct / encheres en direct
Vente aux enchères de jouets de collection à la Salle Drouot
C'est la première fois qu'est organisée en France une vente aux enchères de jouets. Ce lundi, dans la salee des ventes Drouot à Paris une exposition sur le thème des jouets des années 60 à 80 a attiré l'attention des collectionneurs, avec quelques objets très emblématiques.
Par : NTDFrench
Thèmes liés : vente aux encheres jouets drouot / vente aux enchere en france / salle vente drouot
Essai vidéo d'une Mercedes S500 - En vente aux enchères
Nous avons testé cette Mercedes S500 en vente dans notre salle de Caudan, périphérie de Lorient le 29 mai.
Par : VPauto Encheres
Thèmes liés : vente d enchere
Vente aux enchères Tessier Sarrou & Associés - 29/06/2015
Cette semaine, découvrez la vente marine organisée par l'étude Tessier Sarrou & Associés. Grands peintres voyageurs, instruments scientifiques, livres, photographies et objets de curiosité, partez en voyage avec cette très belle vente aux enchères.
Salle 6 - Drouot-Richelieu (Paris)
9, rue Drouot - 75009
Lundi, 29 Juin 2015 - 14h00
Drouot Live
Par : Hôtel Drouot
Thèmes liés : vente au enchere paris drouot / salle vente drouot / salle vente aux encheres