Accademia Fine Art prépare une vente aux enchères

A l'Hôtel de Paris, l'Accademia Fine Art rassemble des pièces exceptionnelles et extrêmement rares. Une vente d'objets d'art a eu lieu dimanche 29 juillet, jusqu'à 17h30. Sculptures, peintures, affiches, créations uniques recouvertes d'or et serties de diamants ou de rubis, un plaisir pour les yeux que beaucoup ont pu admirer lors d'une exposition gratuite les jours précédant la vente.

Par : MonacoInfo

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente d'enchere

Vase Daum Nancy

Aujourd'hui, notre clerc Clément vous présente un vase typiquement Art Nouveau signé Daum Nancy, qui sera présenté lors de notre prochaine vente aux enchères Mobilier & Objets d'Art du samedi 25 mars. Venez nombreux et bon début de semaine !

Par : Etude Toledano

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art

Belle vente aux enchères chez Deburaux le 16 mai

Archéologie, bijoux, argenterie, céramique, jouets, militaria, mobilier et objets d'art, tableaux, cette belle vente aux enchères organisée par la maison Deburaux vous fera découvrir l'art sous toutes ses formes.

Au programme Louis Valtat, Marin-Marie ou Pablo Picasso.

Exposition publique – Drouot – Salle 10

Lundi 15 mai – 11h / 18h

Mardi 16 mai - 11h / 12h

Vente aux enchères publique – Drouot – Salle 10

Mardi 16 mai – 14h

www.drouotlive.com

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres publiques maison / ventes aux encheres publiques .com / maison en vente aux encheres / vente d'enchere

Une vente aux enchères pour financer des centres de beauté en milieu hospitalier.MODE

C'est le cadeau de Noël du Luxe ... aux hôpitaux. Rodica Seward (Tajan) et Laurence Benaïm (Stiletto) ont uni leurs expertises pour une vente caritative. Cette vente aux enchères mêle objets d'art contemporain, accessoires de mode et biens immatériels au profit de l'association CEW qui installe en milieu hospitalier des centres de beauté. L'objectif ? Offrir douceur et sérénité, là où l'image de soi, confrontée à la maladie, se dégrade. http://cew.asso.fr/

Mode par Media TV ,...

Par : FRANCE 24

François Odent Hôtel des Ventes Michel Colombe -Experts en a

François Odent Hôtel des Ventes Michel Colombe -Experts en antiquités et objets d'art Tours 37000 Indre-et-Loire Maître François Odent est commissaire-priseur à l'Hôtel des Ventes Michel Colombe à Tours. Expert en antiquités, il estime vos objets d'art, vos tableaux, vos bijoux ou vos meubles à la plus juste valeur et vous en explique leur histoire. L'Hôtel des Ventes Michel Colombe propose des ventes aux enchères publiques (le jeudi à 14h et occasionnellement le lundi à 14h...

Par : PJCultureArt

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres mobilier hotel / commissaires priseurs ventes aux encheres publiques / vendre des objets en salle des ventes / vendre objet vente aux encheres

Exceptionnel candélabre en ivoire vendu aux enchères

Le vendredi 11 décembre 2009 à Drouot Richelieu, la Maison de Ventes LAFON CASTANDET organisait une vente aux enchères d'ameublement et d'objets d'art. La pièce phare de la vacation était un exceptionnel candélabre en ivoire d'après des dessins de Matthew Boulton et Sir William Chambers, qui a été adjugé 594 816 € (frais compris).

L'expert de la vente, Monsieur Guillaume Dillée vous présente ce rare candélabre en ivoire.

Par : LAFONCASTANDET

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres d une maison / vente d'enchere / maison d'encheres drouot / maison en vente aux encheres

Vente aux enchères à l'occasion des 70 ans des petits frères des Pauvres - 19/11/2016

Cette semaine, mise à l'honneur de la vente anniversaire des petits frères des Pauvres en partenariat avec Drouot Estimations

Les petits frères des Pauvres et l’Hôtel Drouot, partageant les mêmes valeurs de respect et de valorisation des objets d’art, organisent une vente aux enchères prestigieuse le 19 novembre 2016, à l’occasion du 70e anniversaire de...

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente objet d occasion

Vente aux enchères à l'hôtel de région de Charbonnières

Sites webs/blogs, copiez cette vidéo avec le bouton "Intégrer" ! Si vous voulez télécharger, allez sur http://myreplay.tv/v/IdGHLt4g .

Gros plan sur une vente aux enchères particulière qui rassemble des objets d'art, des tableaux et du mobilier.

Plus sur http://wizdeo.com/s/telelyonmetropole . Pour exploitation TV, droits réservés, nous contacter sur http://wizdeo.com/s/banqueimages

Par : Télé Lyon Métropole

Maître Olivier Baron, commissaire priseur à Montargis et Gien.

Avec deux salles des ventes, une à Montargis et l'autre à Gien, Maître Olivier Baron, commissaire priseur, propose des ventes aux enchères publiques, volontaires ou judiciaires, de tous objets tels que : meubles, objets d'art, bibelots, outillage, voitures, bijoux et vins.

Par : PJCommerces

Thèmes liés : commissaires priseurs ventes aux encheres publiques / vente au enchere objet d'art / vente enchere judiciaire voiture / enchere publique voiture

Le360.ma •CMOOA: vernissage de la vente aux enchères du 12 mai

Plus que deux jours avant la vente aux enchères de la Compagnie marocaine des œuvres et objets d’art (CMOOA), prévue ce 12 mai au Palace Es Saadi à Marrakech, et déjà, elle suscite un grand intérêt auprès des amateurs et des professionnels de l’art. Les premières images de cette manifestation

Par : Le360Live